^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Проведение семинара на тему: «Организация обучения и воспитания детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях»

Для развития инклюзивного образования сегодня важно не только решить организационно-методические и материально-технические вопросы, но и необходимо подготовить самих педагогов, обучающихся и родителей к процессу совместного обучения детей, имеющих разные возможности. И именно со школьной скамьи необходимо воспитывать детей воспринимать мир во всем его многообразии.

Понимать, что, какими бы разными дети ни были по национальности или по цвету кожи, по уровню физического развития или здоровья, все должны иметь равные возможности для развития и жизни. Обеспечение реализации права детей с ОВЗ на образование – одна из важнейших задач государственной политики в области образования. С целью создания комфортной и адаптивной образовательной среды для детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях, по поручению Министерства образования и науки РСО-Алания, ГБОУ ЦППРК совместно с ГБОУ ДПО СОРИПКРО был организован трехдневный обучающий семинар «Организации обучения и воспитания детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях».

Семинар проходил на базе ГБОУ ДПО СОРИПКРО с 23 июня по 25 июня 2021 г. К участию в мероприятии были приглашены руководители (заместители руководителей), педагоги учреждений общего образования, организующие (предполагающие организацию и осуществление инклюзивного образования) в условиях общеобразовательных учреждений со всей республики. Семинар собрал более 300 педагогов.
С приветственным словом к участникам семинара обратились организаторы: директор ГБОУ ЦППРК и Председатель РПМПК Бритаева З.М. и старший преподаватель кафедры общественных наук Доева Л.И.

В ходе мероприятия, Бритаева З.М. ознакомила участников семинара с результатами мониторинга изучения условий обучения и воспитания детей с ОВЗ в общеобразовательных учреждениях, который был проведен Министерством образования и науки РСО-Алания.
Доева Л.И. выступила с докладом «Нормативно-правовая база организации обучения детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях». Далее заместитель директора по УВР ГБОУ школа-интернат г.Владикавказа Кайтова Е.С. озвучила «Методические рекомендации по вопросам разработки и реализации АООП в общеобразовательных организациях». О том, как организовано обучение и воспитание детей с ОВЗ в МБОУ СОШ №43 г. Владикавказа рассказала заместитель директора по УВР Парастаева И. Ю.

Также, в ходе обучающего семинара специалисты Центра Гутиева Л. А. Ходаковская С.А., заместители директора по УВР Камболова Э.Л., Кабисова А.А. поделились своим педагогическим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В завершении семинара в формате круглого стола специалисты ответили на все вопросы слушателей. Педагогам были даны методические рекомендации по организации обучения и воспитания детей с ОВЗ в общеобразовательной организации.

Слушатели отметили актуальность обсуждаемых проблем и выразили огромную благодарность Бритаевой З.М и Доевой Л.И., а также всем специалистам, принявшим участие в обучающем семинаре, за полученные знания.