^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Эта память –                     
верьте, люди, -                 
Всей земле нужна,           
Если мы войну забудем,
Вновь придет война.      
Р. Рождественский

День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

В преддверии празднования Дня Победы в целях патриотического воспитания школьников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема в соответствии с планом нашего Центра были проведены мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств воспитанников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.
Для создания праздничной и торжественной атмосферы был оформлен стенд « 9 Мая» с сюжетными фотографиями военных лет и рисунками учащихся.
В целях формирования духовно- нравственной и патриотической культуры у воспитанников была оформлена выставка поделок обучающихся Центра, посвященная также Дню Победы. Дети творчески, с большой фантазией подошли к созданию своих работ. Здесь были представлены и рисунки, и аппликации, и макеты памятников павшим героям, и даже мини-мемориал героев-фронтовиков!
Обучающиеся 5 «А» и 5 «Б» классов под руководством воспитателей Зилигаевой А.Д., Ватаевой Д.С. и психологам Мамсуровой Л.Б. подготовили прекрасный душевный праздник, посвященный Дню Победы.
Цель мероприятия: расширять знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа; воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, отношение к героическому прошлому страны, патриотизм.
Также были организованы экскурсии и возложение цветов к памятникам защитников Отечества. Воспитанники 8 «А» и 5 «А» классов в сопровождении воспитателей Есеновой Т.В. и Ватаевой Д.С., учителей: Голобаевой М.Б., Кумалаговой Н.В., Пухаевой М.И. посетили Мемориал Славы. На фоне Вечного огня ребята продекламировали стихи известных поэтов о героях ВОВ, возложили цветы и почтили память павших на войне Минутой молчания.


А воспитанники 7 «А», 6 «А» и 6 «Б» классов (учителя: Мередова Л.К., Гобеева З.Х., Малиева З.А., воспитатели: Кодзаева О.Н., Губиева С.Д., Ватаева А.В.) Священный праздник День Победы отметили посещением Мемориального комплекса «Барбошово поле». Этот замечательный музей под открытым небом как вечное напоминание всем, ныне живущим, нашим детям и внукам о той непомерной цене, которую заплатил Советский народ за свою свободу, за настоящее и будущее. Детей очень впечатлил сам памятник Герою Советского Союза младшему сержанту Барбашову , а также экспозиция настоящей военной техники ВОВ. Учащиеся Центра осмотрели аллею Героев Великой Отечественной войны с фотографиями и подробным описанием подвигов защитников Родины.
Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.
Мы надеется, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

И вместе строить мир!
Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!