^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Занятие школьного театра кукол «Арвырон», посвященное Всемирному Дню кукольника.

«Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».
Н.В.Гоголь

21 марта отмечался Всемирный День кукольника. Традицию праздника всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

К этому событию и было приурочено очередное занятие нашего школьного кукольного театра «Арвырон», на котором дети более детально ознакомились с историей возникновения театра кукол, начиная с древних времен и - до современности. В процессе беседы ребята получили много новой информации, о любимых традиционных кукольных героях разных народов мира. Это и персонаж французской уличной комедии – Полишинель, и чешский персонаж – Кашпарек, и немецкий – Каспер, итальянский шут – Пульчинелла, венгерский – Витязь Ласло и др.
Мы еще раз вспомнили о самом известном кукольном театре в нашей стране-Государственном академическом Центральном театре кукол и его основателе С.В.Образцове. В ходе мероприятия мы вспомнили, в каких спектаклях кукольного театра куклы - артисты принимали участие, также назвали сказки, по которым созданы эти постановки.
Кукольный театр - это не только забава для веселого времяпрепровождения. Такой театр дает воспитательные уроки детям, обучая их правилам общения, дружбы, любви, трудолюбия, правды, добра и зла.