^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Проведение экскурсии на выставку изделий прикладного искусства, выполненных мастерицами Северного Кавказа

Время проведения: 23 марта 2021 г.
Место проведения: г. Владикавказ, ул. Маркова,24а

Участники:
8«А» кл. (отв. учитель технологии Юрикова Е.М.),
9 «Б» кл. (отв. учитель технологии Паршутина И.В., учитель истории Пухаева М.И.),
9 «А» кл. (отв.учитель русского языка Гобеева З.Х.).

Цель экскурсии:
познакомить обучающихся с видамиприкладного искусства,
с многообразием технологий изготовления кукол.
На выставке были представлены изделия из ткани, пряжи, кожи, ваты, синтепона, полимерной глины, холодного фарфора и кукол, изготовленных на 3Dпринтере. Это обереговые, национальные, сувенирные и игровые куклы ручной работы, предметы интерьера – панно, статуэтки, шкатулки.
Ребята также познакомились с образной вязанной и изготовленной из ткани игрушкой.Обучающиесяс интересом рассматривали кукол, являющихся персонажами литературных произведений, которые им были знакомы.
Наибольший восторг вызвали у ребят манекены в национальных костюмах.

Выводы.
- Ребята не только ознакомились с интересными куклами ручнойработы мастеров Северного Кавказа, но и спредметами для оформления интерьера, имеющими свои неповторимые рисунки, цветовые решения, наконец, почерк мастера.
- Кроме этого, ученицы увидели и осознали, что можно сделать своими руками имея те навыки, которые ими были получены на уроках профильного труда, куда они могут приложить свои умения, как их довести до совершенства.
- Посетив эту выставку, ребята нашли хорошие идеи для изготовления подарочных сувениров своим родным и близким к празднику.