^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

О проведении мероприятий, посвященных празднованию в ГБОУ ЦППРК 161 – й годовщины со дня рождения К.Л. Хетагурова.

Æз дзыллæйæ къаддæр куы дарин,
Куы бафидин искуы мæ хаес,
Уæд афтæ æнкъардæй нæ зарин,
Нæ хъуысид мæ кæуынхъæлæс…

В этих строках великий сын осетинского народа Коста Леванович Хетагуров выразил огромную любовь и преданность к своим землякам.
Именно поэтому, 15 октября 2020г., в целях привития любви к творчеству Коста Левановича Хетагурова и в связи с празднованием 161 – й годовщины со дня его рождения, оформлен стенд художественной литературы и фотографий, проведены классные часы и организована ознакомительная экскурсия в Осетинскую церковь, на территории которой расположен памятник основоположника осетинской литературы с обучающимися 5-х и 6-х классов ГБОУ ЦППРК под пристальным вниманием учителей, воспитателей центра.
В ходе познавательной экскурсии, ребята воочию увидели памятник К.Л. Хетагурова и почтили его память, возложив цветы к его могиле. Они проявили большой интерес и стремление отдать должное сегодняшнему дню и подготовили стихотворения из репертуара великого поэта.
Учителя и воспитатели в свою очередь рассказали о жизни Коста и его значимости для осетинского народа. Также обучающиеся узнали о художнике, который внес большой вклад в создание этого памятника (Тавасиев Сосланбек Дафаевич) и архитекторе (Гайнутдинов Измаил Галеевич) впоследствии получившие звание народного художника Северной Осетии и заслуженного деятеля искусств Северной Осетии.
Экскурсия оказалась познавательной и очень содержательной. Она безусловно оставит положительный след в душе наших воспитанников!!!