^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

О проведении спектакля школьного кукольного театра «АРВЫРОН» ГБОУ ЦППРК (руководитель - Голобаева М.Б.).

4 марта в Центре состоялась премьера кукольного спектакля «Дядя Миша» по одноименной сказке В.Г. Сутеева. В представлении приняли участие обучающиеся 5-х, 6-х и 7-х классов. Зрителями стали воспитанники начальной, средней и старшей школы.

Основная цель проведения кукольного спектакля заключалась в приобщении детей к театральному искусству через знакомство со сказкой. Веселый, шуточный спектакль очень понравился детям. Работая в тесном сотрудничестве с учителем музыки (Гурциева М.Т.) и учителями профессионального обучения (Юрикова Е.М., Макеева З.В.), удалось создать представление, доставившее радость воспитанникам центра и вызвавшее еще больший интерес к театральному искусству. Ведь кукольный театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию детей сфер искусства. Зрители оценили старания участников кукольного спектакля бурными аплодисментами.
Чудесная авторская сказка "Дядя Миша" в исполнении «артистов» кукольного театра напомнила зрителям и актёрам о важных качествах характера. Отвечая на вопрос том, чему учит нас эта сказка, дети продемонстрировали прекрасное понимание смысла произведения: любое начатое дело необходимо доводить до конца, а не поступать так, как это делал дядя Миша.
Кукольный театр – это сильнейшее воспитательное средство. Наличие кукольных спектаклей в школе помогает детям лучше знакомиться с окружающим миром, усваивать правила поведения, пробуждать самостоятельное мышление. А одна из задач театра в том и заключается, по словам К.И. Чуковского: «…чтобы пробудить в восприимчивых детских душах эту драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться, без которых человек не человек».