^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Экскурсия в Музей театрального искусства им. В. Тхапсаева.

В современных условиях трансформации ценностей культуры актуальное значение приобрели механизмы сохранения культурного наследия народов, проживающих в республиках и областях Российской Федерации. Именно потенциал музея способствует сохранению высоких традиций в культуре, музей является центром духовности, просвещения и образования.

12 декабря 2019 г. с целью формирования художественно-эстетического вкуса и воспитания чувства прекрасного у детей, расширение кругозора, Голобаева М.Б., Гобеева З.Х. (учителя русского языка и литературы), совместно с воспитателем Кодзаевой О.Н. и обучающимися 6 «А» и 8 «А» классов посетили Музей театрального искусства им. В. Тхапсаева.
Музей расположен в двухэтажном особняке – ныне историко-мемориальный памятник, принадлежавший известному архитектору П.П. Шмидту. Первое впечатление, когда входишь в музей – удивительного спокойствия и особенной атмосферы старого Владикавказа. Экспозиция музея отражает удивительную историю профессиональных театров Осетии. В музее можно увидеть все то, что сегодня помогает представить легендарные драматические и музыкальные спектакли.
В фойе нас радушно встретили сотрудники музея.
Экскурсовод, Такоева Жанна, провела в зал первого этажа и очень эмоционально и увлекательно рассказала об истории создания и творческой жизни Русского драматического театра. Дети познакомились с именами выдающихся деятелей театрального искусства, живших и работавших во Владикавказе: Е.Б. Вахтангова, писателя М.А. Булгакова. Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты, ведь в музее собран уникальный материал дореволюционного, советского и современного периодов. Музейные экспонаты рассказывают о творчестве прославленных мастеров сцены, с которыми связана судьба театра. Замечательные костюмы из гардероба театра, искусно сделанная бутафория, фрагменты декораций и реквизита — все то, что можно увидеть в настоящем театре за кулисами, очень понравились ребятам.
Наша экскурсия продолжилась и переместилась на второй этаж, в зал «Истории Осетинского государственного академического театра». Здесь нас встретила Еналдиева Валерия, которая поведала о выдающемся Народном артисте СССР, осетинском актере театра и кино В.В. Тхапсаеве, сыгравшем свыше 200 ролей мировой и отечественной классики. Дети узнали о том, что созданные Тхапсаевым шедевры сценического искусства, справедливо причисляют к лучшим творениям современного театра. Именем артиста назван Осетинский государственный академический театр. Валерия
познакомила нас также с репертуаром театра, представленным лучшими постановками, с именами талантливых артистов театра как прошлых лет, так и современности. Внимание ребят очень заинтересовали экспонаты музея, так как в экспозиции представлены уникальные афиши, фотографии, театральные костюмы, макеты декораций, живописные полотна, скульптуры и др.
В настоящее время музеи являются центром духовной культуры, средством изучения родного края и национальной культуры, универсальной школой народной педагогики, источником богатства духовного наследия, средством передачи художественного опыта народа к следующему поколению.

.