^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Коста

«Коста — замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной
правдивостью и душевными, четко оформленными стихами».
Максим Горький.


О Коста было много сказано и при жизни, и после его безвременного ухода... Не раз отмечались его поэтический дар, художественный талант и публицистическая деятельность. Коста Леванович Хетагуров - гениальный поэт, выдающийся художник, основоположник осетинской литературы.

Именно его перу принадлежат лучшие произведения на осетинском языке. Любые даты, связанные с именем Коста, всегда отмечаются в Центре очень широко. Не стала исключением и 160-ая годовщина со дня рождения К. Л. Хетагурова. С 14 по 18 октября Ватаева А. В., Кодзаева О. Н., Губиева С. Дз., Гурциева М.Т. организовали и провели в Центре «Неделю Коста», в рамках которой были проведены различные мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта: открытые уроки, конкурсы, викторины, выставки. Завершилась предметная неделя внеклассным мероприятием «Иры бӕрзонд стъалы», с яркой и насыщенной программой. Обучающиеся Центра не только прочитали произведения поэта, но исполнили песни на его стихи, а также показали инсценировки на детские стихотворения и басни Коста. Зрители получили нереальное удовольствие и заряд положительных эмоций! Причем в восторге были не только дети, но и взрослые!