^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Экскурсия на мемориальный комплекс «Барбашово поле»

10.05.2019 г. была проведена экскурсия с обучающимися 7 «А» и 7»Б» класса, в сопровождении педагогов Кочиевой Д. Ю, Классовой С. К., Туаевой З. Т., Пухаевой М.И., Кабисовой С. Т.

Возвышенность под Владикавказом, где располагается мемориал, была местом ожесточенных боев за город, в ходе которых погибли тысячи советских воинов. В 1983 году на этом месте был установлен памятник Петру Барбашову в виде скульптуры воина-автоматчика. Мемориальный комплекс под открытым небом включает в себя военно-исторический музей-дзот, экспозицию военной техники времен Великой Отечественной войны, аллею Героев Великой Отечественной войны.
От учителя истории Пухаевой М.И. дети узнали о Герое Советского Союза Петре Парфёновиче Барбашове и его героическом подвиге, который он совершил в ходе тяжелых боев с немецкими захватчиками 9 ноября 1942 года в 7 км от г. Орджоникидзе, у села Гизель. Мальчики с большим интересом обследовали военную технику, внимательно рассматривали танки и пушки. Девочек больше заинтересовали фотографии с эпизодами военных действий 1941-1945г.г. Особенно понравился детям музей-дзот, где развернулась большая панорама военных событий тех далеких лет. Обучающиеся с интересом осматривали оружие и боеприпасы солдат Красной Армии. Самым поразительным для ребят оказалось само помещение дзота, где при малом освещении и без каких-либо удобств бойцам приходилось выполнять боевые задания и защищать нашу Родину.
Воспитанники получили огромное удовольствие, массу ярких впечатлений от данной экскурсии и еще раз прочувствовали сплоченность и силу многонационального народа России.