^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Проведение в ГБОУ ЦППРК Общероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие»

Понимание здорового образа жизни человека несёт в себе самый широкий контекст. Базовое понятие здесь – здоровье.

Как сохранить и укрепить здоровье детей в период интенсивного роста, серьезной перестройки функциональных систем организма? Как помочь заболевшим детям справиться с недугом? Известно, что нарушения питания в этом возрасте могут привести к серьезным нарушениям жизнедеятельности организма, в том числе и к расстройствам функции органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, высшей нервной деятельности. Поэтому вооружение школьников информацией о правильном питании является одним из ведущих условий их гармоничного развития.
Доказано что дети, получающие правильное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний переносят их сравнительного легко. Воспитание у детей культуры питания - задача сложная.
Тат как же выработать у детей потребность питаться правильно?
С целью формирования у детей сознательного отношения к своему здоровью, освоения навыков правильного питания, формирования представлений о правилах этикета, пробуждения интереса к народным традициям в нашем Центре с 15 апреля по 31 апреля была проведена Всероссийская Акция «Здоровое питание - активное долголетие»
Тематика Акции охватывала различные аспекты рационального питания:
o Разнообразие питания
o Гигиена питания
o Режим питания
o Рацион питания
o Культура питания
o Разнообразие питания
o Гигиена питания и приготовления пищи
o Этикет
o Рацион питания
o Традиции и культура питания

В ходе мероприятий педагоги совместно с медицинским персоналом ненавязчиво убеждали детей в пользе правильного питания с помощью игры «Маша любит кашу». викторины «Питание и здоровье», театрализованного представления «Что такое пища и как её приготовить», Реализовать свои знания дети смогли, приняв участие в конкурсах.
Все мероприятия, организованные в ходе Общероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» были проведены на высоком уровне.
Выставка плакатов о правильном питании, игры, викторины, театрализованное представление, не только формировали представление о рациональном и правильном питании, но и делали атмосферу мероприятий уютно-домашней, сближали взрослых и ребят.