^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Экскурсия в Музей города Владикавказа.

Ответственные: Магкеева З. В., Мередова Л. Г., Пухаева М. И., Тедеева Н. Т., Есенова Т.В., Ватаева А.В., Губиева С.Д.
Цель экскурсии:
знакомство с историей родного края: появление крепости Владикавказ, его первоначальный вид, жизнь и быт народа;
Первоначальное назначение исторического здания музея-издательство газеты «Терек», работа С.М. Кирова и С. Орджоникидзе-известных революционеров, в издательстве газеты;
большая словарная работа с широким применением наглядного материала.

20 декабря 2018г. обучающиеся 5-9 классов ГКОУ ЦППРК посетили музей истории Владикавказа. Экскурсия оказалась необыкновенно интересной как для учащихся, так и для взрослых. Первый экскурсовод провёл нас по залам первого этажа, второй-по залам второго этажа и показали:
рабочее место С.М. Кирова, его личные вещи: портмоне, бритвенный набор, курительную трубку, чайную чашку с блюдцем, охотничье ружьё. Сохранился весь интерьер издательства.
типографский цех, где сохранились старые станки для издательства газеты, они до сих пор находятся в рабочем состоянии.
в отдельной комнате дети увидели карту Владикавказа, нашли на ней здания музея, своей школы; улицы на которых живут.

На втором этаже - еще более интересные экспонаты: старинное оружие, предметы быта, хозяйственные принадлежности, мебель. Интересно было посмотреть, как жила обычная советская семья, какой мебелью и предметами обихода пользовалась. Все экспонаты музея были собраны обычными жителями республики. И надо сказать, это бесценный вклад в летопись республики, которую необходимо сохранить для потомков.

Оба сотрудника музея очень доступно преподнесли нашим ребятам богатый краеведческий материал.

В школьной программе часто встречаются необычные слова, используемые на уроках истории, литературы и других уроках. Они устарели, и люди ими не пользуются. В музее дети получили отличную возможность определения смысловой нагрузки многих слов при наглядной их демонстрации: мушкет-вид оружия, эполеты-погоны, планшет-сумка для документов, кираса, граммофон, патефон, тачанка, козлы, возница.

Ребята узнали, что крепость Владикавказ была основана 06.05.1784г. около осетинского аула Дзау, отсюда и название города Дзауджикау. Для охраны границ крепости на окраинах расселяли казаков, Отсюда появились казачьи поселения, четыре русских царя побывали в осетии: Николай I, Николай II, Александр II, Александр III.

От экскурсии осталось чувство необыкновенного духовного обогащения. Еще сильнее стали чувства любви и восхищения к нашей родной земле.