^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Безопасный интернет

С 16 по 27 октября в ГКОУ ЦППРК прошли мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Цель данного единого урока: обратить внимание и уберечь детей от интернет - зависимости.

Задачи:
познакомиться:
-с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
- способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; – как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т. ч. электронных);
- как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т. д.

Ожидаемые результаты:

-формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета;

-повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения;

- повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

Для обучающихся 5-7 классов был проведен единый классный час «Мы и Интернет», где были освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество».

В 8-9 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Обучающиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними. Обучающиеся с большим вниманием отнеслись к теме Единого урока, т.к. в современном мире важно знать и понимать, как защитить свои персональные данные, как не оказаться жертвой мошенничества в сети Интернет.

Для педагогов, родителей Центра был продемонстрирован видео ролик Л.Н.Боковой о правилах безопасного Интернета.

На родительских собраниях родителям и обучающимся были вручены памятки «Безопасность детей в интернете: возраст и этапы развития».

Надеемся, что данные мероприятия будут эффективно работать на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности сотрудников Центра в своей педагогической деятельности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.