^Наверх
foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"

Экскурсия «Знаменитые люди мира во Владикавказе»

Цели: расширение кругозора, коррекция памяти, воспитание в учащихся любви к своему Отечеству, гордости за нее, а также воспитание патриотизма.
22.10.2018 г. учащиеся 8-х классов под руководством воспитателей Зилигаевой А.Д., Тедеевой Н.Т.,и учителя русского языка Мередовой Л.Г. посетили набережную Терека в районе нового моста. Там расположена выставка, посвященная знаменитым людям, посетившим г. Владикавказ.

Ребята узнали много интересного об известных людях, хорошо знакомых нашим ученикам.

12.08.1888 г. у нас гостил Антон Павлович Чехов, который позже написал в своих воспоминаниях: « Военно-Грузинская дорога – это поэзия, чудный фантастический рассказ. Не писать об этом сказки - просто свинство.»
Из великих писателей побывали у нас М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и мн. другие. Наша природа вызвала у них неописуемый восторг.

Мария Гавриловна Савина – известная русская актриса – 12.07.1887 г. путешествовала по Военно-Грузинской дороге. Впоследствии она написала: «Военно-Грузинская дорога свела меня сума. Два месяца, проведенных в милом Владикавказе, считаю лучшим временем моей жизни…»

Петр Ильич Чайковский любил пешком гулять и наблюдать прекрасные пейзажи: « Двухчасовая прогулка вдоль реки Терек была очень приятна.»

Известный врач Николай Иванович Пирогов – основатель военно-полевой хирургии - впервые в медицине применил эфирные масла во время удаления зуба именно во Владикавказе. Так было положено начало анестезии.
К нам всегда любили приезжать в гости и обычные люди, и знаменитости. Причина этому кроется не только в красоте и величии наших гор, лесов, рек, полей, но и в необыкновенном гостеприимстве нашего народа, передаваемого из поколения в поколение. 99 национальностей дружно, одной семьей проживают в Северной Осетии много веков. Жители республики -это люди мира, любви и добрососедства. Мы относимся друг к другу с добром и хотим делить щедрость своей души на всех.

Северная Осетия – олицетворение мира и добрососедства.

Этому мы учим наших детей.